Плюсы и минусы самозанятости

Публичные доклады Просмотров: 1422

Плюсы и минусы самозанятости

С момента появления нового налогового режима у него есть сторонники и противники, ведь отрицательные стороны есть у всего. Давайте подробнее разберемся, в чем особенности этого метода работы.

В чем достоинства самозанятости:

Но есть у этого налогового режима и отрицательные стороны:

 

 

Список всех видов деятельности самозанятых

 

  1. IT – здесь собрано все, что связано с миром компьютерных технологий. Это деятельность самозанятых граждан от этапов создания сайтов и до обеспечения бесперебойной работы компьютеров. Включены такие профессии и услуги:
  1. Авто – сфера для тех, кто решил заработать на своем автомобиле или на оказании услуг автомобилистам. Виды деятельности такие:
  1. Аренда – здесь перечислены, в основном, услуги самозанятого по сдаче недвижимости и прочего имущества внаем:
  1. Дом – в этот список видов деятельности самозанятого входят типичные бытовые услуги:
  1. Животные – здесь собраны виды деятельности, связанные с уходом за животными (за исключением лечения – здесь уже прерогатива ветеринара):
  1. Здоровье – в этот перечень входят только те виды деятельности, которые может оказывать самозанятый без получения медицинской лицензии:
  1. Информационные услуги – в эту сферу включены очень востребованные в наше время виды деятельности самозанятых граждан, связанные с производством и передачей сведений (не только IT-сфера):
  1. Красота – в сферу включаются услуги, связанные с изменением внешности клиента:
  1. Обучение – именно здесь находятся все услуги, связанные с обучением и воспитанием детей и даже взрослых:
  1. Общественное питание – в данном перечне находятся виды деятельности самозанятых по обеспечению страны первым, вторым и компотом:
  1. Одежда – самозанятые в этой сфере оказывают услуги по созданию презентабельного внешнего вида клиентов:
  1. Природа – самозанятые в этой сфере могут оказывать услуги по сбору природных ресурсов, а также по обустройству и уборке территорий:
  1. Развлечения – по таким видам деятельности можно стать самозанятым в шоу-индустрии:
  1. Ремонт – в этой сфере законодатели попытались собрать все виды ремонтных работ:
  1. Сделай сам – интригующее название времен СССР. На самом деле здесь собраны рабочие профессии и производственные услуги:
  1. Спорт – спектр услуг по спортивной подготовке (которые не вошли в категорию «Здоровье»):
  1. Торговля самостоятельно произведенным товаром – в список входят все виды деятельности самозанятых, которые производят вещи для продажи (от мыла ручной работы до предметов искусства):
  1. Финансы – оказание услуг, связанных с деньгами, сделками и страхованием:
  1. Фото, видео, печать – довольно большая сфера услуг, учитывающая всё, что связано с работой с изображением:
  1. Юристы – еще одна популярная сфера деятельности, представленная в полном перечне видов деятельности самозанятых граждан:
  1. Прочее – сюда вошел перечень деятельности самозанятых, которые не вошли в другие сферы (прочие профессии самозанятых):

Итак, теперь вы знаете, какие услуги могут оказывать самозанятые граждане. Полный список включает больше 100 профессий и услуг, так что всегда можно найти то, что вам нужно.

Напомним, однако, что есть и ограничения по занятиям самозанятых – проще говоря, не все виды деятельности им доступны.

Кем не может работать самозанятый

Ограничения по виду деятельности в основном связаны:

Так, госслужащие, являющиеся самозанятыми, могут получать доход исключительно от сдачи жилья в аренду. Никакой иной деятельностью (за исключением образовательной, исследовательской и научной) они заниматься не могут. Следовательно, оказывать коммерческие услуги как самозанятые они тоже не могут.

Трудовой договор – препятствие самозанятому при выборе клиента. Обладатели такого статуса не могут оказывать услуги своим текущим работодателям, а также бывшим – причем в течение 2 лет со дня увольнения.

Кроме того, самозанятые не могут заниматься реализацией определенных видов товаров, а именно подакцизных (сигареты, алкоголь) и подлежащих обязательной маркировке, а также добычей и продажей полезных ископаемых.

Самозанятым нельзя заниматься перепродажей любых вещей (то есть, выступать посредником между продавцом и покупателем). Например, если ваша соседка выпекает торты, то вы не можете их продавать. Исключение – бывшие в эксплуатации вещи, которые использовались для личных нужд. Их можно свободно продавать, например, на Авито.

Теперь вы знаете, чем может заниматься самозанятый. Зная конкретный список разрешенных видов деятельности, вы можете запросто выбрать себе одну или две профессии для постоянной работы. По мере необходимости увеличивайте спектр предоставляемых услуг, благо никаких ограничений, как у ИП или ООО, нет.

 

Печать