Специалисты МЧС провели для школьников онлайн урок по правилам пожарной безопасности

   

 

      Пандемия коронавируса внесла коррективы в формат работы многих организаций и научила приспосабливаться под изменившиеся условия. Традиционные уроки в школах уступили место дистанционному обучению.

      Учащиеся Конышевской средней школы посетили дистанционный урок по пожарной безопасности, который для них провели старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Быков и инструктор пожарной профилактики 30 ПЧ Конышевского района Наталья Гулько.

       Как поясняют специалисты общая цель подобных мероприятий – сформировать у детей понятие «пожарная безопасность», дать общее представление об огне, знания о причинах возникновения пожара, сформировать навыки поведения в экстренной ситуации, а также воспитание взаимопомощи.

«Пожар – это всегда беда. Чтобы её избежать, надо знать самые основные правила поведения в случае возникновения пожара и причины, которые к нему приводят», - с этих слов сотрудника МЧС России начался урок.

     В простой и доступной форме, с примерами из реальной жизни, ребятам рассказали о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причинами возгораний часто становятся нарушение правил обращения с огнём и несоблюдение техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Упомянули и про детскую шалость: спички, зажигалки часто становятся причиной огненной беды.

Затем дети узнали, как действовать, если пожар случился в квартире, на лестнице или у соседей, о том, что в случае возникновения пожара ни в коем случае нельзя прятаться, что нужно покидать горящее, задымлённое помещение не в полный рост, а почти на корточках, и еще много-много важного, и полезного.

      В заключении урока состоялось занятие по правилам пользования огнетушителем.


Печать   E-mail