В Курской области зарегистрировано более 24 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 800 самозанятых граждан

Социальный фонд сообщает Просмотров: 358

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                           телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201      

ул. К.Зеленко, 5.                                                                          e-mail: infosmi@056.pfr.gov.ru  

 

В Курской области  зарегистрировано более 24 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 800 самозанятых граждан

 

        Пенсионные права граждан этих категорий  формируются по тем же правилам, что и в случае с наёмными работниками. Однако есть и свои особенности.

       Общими условиями для получения страховой пенсии являются достижение пенсионного возраста, минимальные стаж и количество пенсионных коэффициентов. В 2022 году требуется не менее 13 лет стажа и 23,4 коэффициента. Количество коэффициентов для индивидуальных предпринимателей рассчитывается, исходя из уплаченных в ПФР страховых взносов. Расчёт суммы обязательных платежей для предпринимателей состоит из фиксированной и переменной частей. Первая – ежегодно устанавливается положениями Налогового кодекса РФ и в 2022 году равна 34 445 рублям. Переменная часть платится только теми предпринимателями, чей доход за год превышает 300 тыс. рублей. Ставка для переменной части – 1% от суммы, превышающей 300 тыс. рублей.

 

      Важно помнить, что уплата страховых взносов обязательна, даже если ИП не ведёт предпринимательскую деятельность. Эта обязанность прекращается только после снятия с регистра учёта и официального закрытия ИП.

 

       Самозанятые граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», также могут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. В Курской области более 800 самозанятых граждан уплачивают страховые взносы в ПФР. Для них это, в отличие от ИП, не обязанность, а право. Уплата взносов при этом позволит им включить предпринимательскую деятельность в страховой стаж и накопить необходимые для пенсии коэффициенты.

       Заявление о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию подается в клиентскую службу ПФР по месту жительства или в электронном виде через личный кабинет страхователя на официальном сайте ПФР, на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении «Мой налог». Приложение также позволяет самозанятым регистрироваться в Пенсионном фонде РФ в качестве страхователей, что является необходимым условием при уплате добровольных взносов. После регистрации в приложении страхователь получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году (стоимость страхового года), сведениям об учтенных платежах в ПФР и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

      Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. При уплате страховых взносов в размере фиксированного платежа (в 2022 году это 34 445 рублей за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один год. Оплата за весь период должна быть осуществлена не позднее 31 декабря текущего года.

Печать